Главная Мой профиль Регистрация Выход Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
Среда
24.04.2024
08:25
Мой сайт "У Ольги"
Меню сайта
Форма входа
Категории раздела
В мире прекрасного [28]
Интересное, необычное [18]
г.Тверь, Тверская область [4]
История, обычаи, религия... [6]
Народное творчество [6]
Кошки [2]
Гороскопы [4]
Архив записей
Главная » 2011 » Июль » 11 » Плетеная старинная и современная мебель
16:57
Плетеная старинная и современная мебель

***Плетеная старинная и современная мебель***  

В качестве сырья для плетеной мебели
используются самые разнообразные виды флоры, произрастающей во всех частях света и различных климатических условиях: пальмы (ротанг и рафия), деревья и кустарники (ива, виноград, орешник), злаки (бамбук, тростник), травянистые растения (банан), водоросли.
Непременное условие – материал должен обладать достаточной гибкостью и не ломаться в процессе обработки и последующей эксплуатации. Здесь в дело идут самые разные части растений: стебли ротанга и тростника, ветви ивы, орешника, листья рафии, банана. К слову надо сказать, некоторые виды банана специально культивируются именно для плетения разного рода изделий а не ради получения плодов.

Наиболее распространенное и интересное в этом плане сырье – ротанг. Этот материал является «лазающей» лианой, хотя по родовым признакам относится к пальмам. Растет повсеместно во всех тропических областях, и в первую очередь в лесах Юго-Восточной Азии. Цепляясь за находящиеся поблизости деревья и кустарники, свисая между ними на разных уровнях, ротанг образует густую непроходимую чащу.
А в России чаще всего мебель плетут из ивовой лозы.

Технология производства мебели из стеблей ротанга или ивовой лозы включает в себя несколько этапов. Первый этап — заготовка и сортировка растительного сырья. Второй этап — очистка от коры стеблей и веток. Кстати, последняя часто тоже идет в дело: ее режут на куски, и они используются для оплетки стыков, торцов и углов изделий. Иногда кору вообще не снимают, и в этом случае готовая мебель приобретает стилизованный «деревенский» вид. К примеру, из неочищенных прутьев могут быть сделаны кресла и стулья для дачи или загородного дома. Следующий этап подразумевает тепловую обработку материала, благодаря которой он становится более податливым, способным сохранять требуемую форму. В зависимости от конечной цели производства и изначальных размеров заготовок требуется как минимум вымочить сырье в теплой воде, а в идеале его нужно обработать паром. После этого сразу же приступают к созданию отдельных деталей, приданию формы толстым заготовкам и плетению рисунка из тонких полосок или прутьев. Последующие этапы довольно стандартны: сушка, шлифование, сборка, лакирование или покраска. То есть технология аналогична той, по которой производят самую обыкновенную мебель из древесины. Стоит отметить, что готовые изделия приобретают высокую прочность как раз в результате тщательной сушки согнутых деталей. Практически все предметы плетутся вручную, без использования какой-либо техники. Существует огромное число самых разнообразных видов плетения.

Ссылка:  http://marinni.livejournal.com/343352.html

 

Категория: Народное творчество | Просмотров: 1801 | Добавил: БЕРЕЗКА | Теги: Мастер, Картинки, ремесло, мебель, Плетёная, краснодеревщик | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Июль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Облако тегов
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Поиск
    Закладки

     Copyright MyCorp © 2024