Главная Мой профиль Регистрация Выход Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
Пятница
26.04.2024
07:21
Мой сайт "У Ольги"
Меню сайта
Форма входа
Категории раздела
В мире прекрасного [28]
Интересное, необычное [18]
г.Тверь, Тверская область [4]
История, обычаи, религия... [6]
Народное творчество [6]
Кошки [2]
Гороскопы [4]
Архив записей
Главная » 2011 » Июнь » 28 » Вышивка на скорлупе
15:48
Вышивка на скорлупе

Вышивка на скорлупе

Тем, кто знаком с рукоделием, известна такая область, как вышивка. Крестиком, гладью, по контуру… На чем? На ткани, канве, шелке, трикотаже… А вот одна француженка придумала однажды вышивать на… яичной скорлупе! Верится с трудом: как так можно ухитриться? Оказывается, можно. На скорлупе целого яйца.

Зовут эту мастерицу Элизабет Кляйн. И вот уже десять лет, как она занимается этим фантастическим рукоделием. Вышивает она шелком, создавая по истине шедевры. Для того, чтобы продеть нить, она делает в скорлупе крохотные дырочки. Затем протягивает цветной шелк или тонкие шелковые ленточки. И так стежок за стежком, создаются потрясающие цветочные шедевры. За десять лет ее труда была создана огромная коллекция!

Если учесть, на сколько хрупкий материал выбран для работы, и то, что скорлупа сохраняет форму целого яйца — труд проделывается колоссальный. Каждый раз Элизабет придумывает новый рисунок и сюжет, нет ни одного похожего яйца. Сама же идея этого творчества пришла в голову мастерицы совершенно случайно: желая сделать на Пасху что-то необычное для своих родных, она попыталась украсить яйца необычным способом. Да так этим увлеклась, что вот уже много лет создает шедевры ручной работы.

Сложность заключается в том, что вышивка происходит без разрушения яйца, то есть форма яйца сохраняется. А продевание нитки с иголкой происходит через крошечную дырочку в дне яйца. 




В арсенале Элизабет целый алфавит, вышитый на яйцах. Такой алфавит вызывает изумление и желание потрогать то, что видишь. Потому что отказываешься верить увиденному своими глазами. Настолько хрупкий материал, с которым работает рукодельница. Красота не только в самой вышивке, но и в подборе цветов ниток и лент. Именно нежность и мягкость цветов делают вышивку еще более уникальной.

























Картинка 112 из 114
 

Категория: Народное творчество | Просмотров: 6889 | Добавил: БЕРЕЗКА | Теги: вышивка, искусство, мастерство, Картинки, рукоделие, Элизабет Кляйн, яйца, художница | Рейтинг: 5.0/4
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Июнь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Облако тегов
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Поиск
    Закладки

     Copyright MyCorp © 2024